Paraclimb, archiviata la seconda prova di Coppa Italia Speed, domenica 22 aprile terzo appuntamento a Bologna Versione stampabile


immagine sinistra

Ieri a Città di Castello (Pg) è andato in scena il secondo atto della Coppa Italia Speed riservata alle categorie Para e Special Climb.

La prova, inserita nel contesto delle Finali regionali dei Giochi Sportivi Studenteschi, ha visto la partecipazione del Corpo dei Vigili del Fuoco che hanno messo a disposizione una parete per chiunque volesse "sfidare la gravità". Tra il pubblico, presenti anche alcuni ragazzi ecuadoregni in vacanza studio in Umbria e che si sono avvicinati per la prima volta all'arrampicata sportiva. Il miglior tempo assoluto l'ha fatto segnare Matteo Alberghini, medaglia d'argento ai Mondiali di Arco, che ha lasciato a bocca aperta il pubblico per la sua performance di assoluto livello. Alla conclusione della giornata di gare, tutti gli atleti sono stati ospiti del Comitato Paralimpico Regionale per un "terzo tempo" socializzante e denso di emozioni, segno di un movimento che sa trasmettere i valori sani dello sport.

Per la Coppa Italia il prossimo appuntamento sarà domenica 22 aprile a Bologna per la prova di Coppa Italia Speed e Lead, organizzato dal Cus di Bologna.

 

DSCN3636.JPG

Gli atleti orpsiti del Comitato Parlimpico Regionale

 

Di seguito le Classifiche della prova di Coppa Italia:

 

Categoria Visivi Maschile

1. Alessandro Causin Polisportiva Mogliano Veneto

 

Categoria Visivi Femminile

1.Giulia Poggioli CUS Bologna

2,Martina Pellandra PGS Welcome Bologna

 

Categoria Motori Maschile

1.Matteo Alberghini PGS Welcome Bologna

2.Renzo Lancianese Vigili del Fuoco Roma

 

Categoria Motori Femminile

1.Silvia Giacobbo Dal Prà PGS Welcome Bologna

2.Eleonora Sarti PGS Welcome Bologna

 

Categoria DIR Maschile

1.Umberto Perin VIAL le Schirate TV

2.Thiery Bignami CSI Sasso Marconi

3.Alessio Vauthier L'ombra di Peter San Giustino (PG)

 

Categoria DIR Femminile

1.Valentina Stringari VIAL Le Schirate TV

 

Categoria Promozionale Visivi Femminile B2

1- Camilla Bagatta CUS Bologna

 

Categoria Promozionale Visivi Femminile B3

1.Debora Tegoni CUS Bologna

 

Categoria Promozionale DIR Maschile

1.Rocco Maria Rossi

 

Categoria Promozionale DIR Femminile

1.Benedetta Saterini Vial Le Schirate TV

2.Silvia Galletti PGS Welcome Bologna

3.Chiara Errani CUS Bologna

Info

F. A. S. I. Via del Terrapieno, 27
40127 Bologna - Italy
CF 97523640015 - PI 05391900015
tel. e fax +39 051 6014890

Addetta Stampa F.A.S.I. Sandra Pinato

sandra.pinato@sport-media.it- www.sport-media.it

Telephone +39 049 0994629

Mobile Phone +39 340 2577178


02/04/2012

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Luglio  >>
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico