Atletica Leggera: Bene l'Aspea Padova ai Campionati italiani di societàVersione stampabile


immagine sinistra

ASCI Roma Onlus e Polisportiva SuperHabily Milano sono rispettivamente le società Campioni d'Italia del settore femminile e del maschile. Questo il verdetto del campo dopo una due giorni intensissima di gare e prestazioni di ottimo livello.

Il Franco Casagrande di Terni è stato il teatro del nuovo record del mondo omologabile di Assunta Legnante nel getto del peso con 13 metri e 94 centimetri ma anche la pista su cui Oxana Corso ha stabilito il terzo minimo A paralimpico in poche settimane (questa volta sui 400 metri con 1'17''93) e su cui Riccardo Scendoni ha riscritto una nuova pagina della categoria T44 italiana andando a centrare il nuovo record italiano dei 200 metri con 24''16.

Tanti i nuovi record italiani battuti e tante le prestazioni che fanno ben sperare il settore tecnico federale guidato dal CT Mario Poletti e dal DS Francesco Carboni in vista dei prossimi importanti impegni di cartello (Campionati Europei IPC e Paralimpiadi di Londra), ma le protagoniste indiscusse della due giorni ternana appena conclusa sono senza dubbio le società.

Ecco i podi generali:

 CDS Nazionale - Settore Maschile

  1. Pol. SuperHabily Milano - 9059 punti
  2. ASD Runners Bergamo - 7875 punti
  3. ASPEA Padova - 7744 punti

 

CDS Nazionale - Settore Femminile

  1. ASCI Roma Onlus - 4997 punti
  2. GSH Sempione 82 - 3566 punti
  3. Handy Sport Ragusa - 3421 punti

 

CDS Promozionale - Settore Maschile

  1. Pol. SuperHabily - 11653 punti
  2. ASPEA Padova - 9962 punti
  3. Handy Sport Ragusa - 8886 punti

 

CDS Promozionale - Settore Femminile

  1. Handy Sport Ragusa - 7209 punti
  2. ASCI Roma Onlus - 5107 punti
  3. A.S. Gela Sport - 4739 punti

 

Nuovi record Italiani

  1. 200 metri - Riccardo Scendoni - T44 - 21''16 +0,5
  2. 200 metri - Corso Oxana - T37 - 33''82 +0,9
  3. 400 metri - Veloce Andrea - T34 - 1'17''12
  4. 400 metri - Corso Oxana - T37 - 1'17''93
  5. 800 metri - Muratorio Emanuele - 2'26''67
  6. 800 metri - Minetti Annalisa - 2'22''74
  7. 10000 metri - Di Lello Alessandro - 32'43''11
  8. Peso - Puglisi Antonio - F32 - 5,07 mt
  9. Peso - Legnante Assunta - F11 - 13,94 mt
  10. Peso - Rosso Ermelinda - F56 - 5,79 mt
  11. Peso - Orsi Debora - F53 - 3,18 mt
  12. Disco - Veloce Ismaele - F33 - 17,54 mt
  13. Giavellotto - Legnante Assunta - F11 - 33,35 mt
  14. Giavellotto - Rosso Ermelinda - F56 - 11,37 mt
  15. Giavellotto - Orsi Debora - F53 - 6,70 mt
  16. Giavellotto - Distefano Giovanna - F53 - 6,10 mt
  17. Lungo - Mazzette Giovanni - F46 - 4,77 mt

 

I RISULTATI UFFICIALI

 

NOTA TECNICA - MEETING PRIMO NEBIOLO



11/06/2012

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Novembre  >>
LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico