Nuoto: tutti i risultati del Meeting Internazionale IDM di BerlinoVersione stampabile


immagine sinistra

Si chiude con la medaglia d'oro della staffetta maschile 4x50 misti composta da Bettella, Morelli, Ferrarin e Cavaliere (3´16" 80) e con il record italiano con Arianna Talamona l'IDM Berlin di nuoto paralimpico. Una quarta ed ultima giornata che ha visto, per i colori azzurri, i seguenti risultati:

200 stile libero: Stefania Chiarioni 4´26"02 - 4´posto classe S5; 100 stile libero: Francesco Bettella 2´31"94 - 2´posto classe S2 - Antonio Cavaliere 1´21"87 - 6´posto classe S6 - Francesco Bocciardo 1´12"36 - 3´posto classe S7; 100 rana: Arianna Talamona 1´57"04 (RI) - 2´posto classe SB6; 50 delfino: Carlo Ludovici sq - Michele Ferrarin 31"58 - 3´posto classe S8 - Efrem Morelli 44"39 - 2´posto classe S5 - Nicolo´Bensi 51"00 - 5 ´posto classe S5; 200 misti: Stefania Chiarioni 5´01"48 - 3´posto classe SM5 - Immacolata Cerasuolo 3´07"43 - 2´posto classe SM8 - raggiunge la finale B (3´06"95 - 15´); 100 dorso: Francesco Bettella 2´33"45 - 1´posto classe S2 - raggiunge la finale B (2´34"72 - 16´) - Carlo Ludovici 2´28"61 - 1´posto classe S3 - Antonio Cavaliere 1´35"48 - 4´posto classe S6  - Francesco Bocciardo 1´24"67 - 6´posto classe S7

Questi risultati si sommano a quelli ottenuti dagli azzurri nelle prime tre giornate di gare. Medaglia di bronzo per Cecilia Camellini che, nella finale open dei 400 stile libero, ottiene il nuovo record italiano con 5´16" 34 e medaglia d´argento per Alberto Pavan (CC Aniene) nei 200 dorso con 2´27"19.
Stabiliti anche 3 record italiani con Emanuela Romano e Arianna Talamona nei 400 stile libero, Michele Ferrarin nei 100 rana.

In dettaglio tutti i risultati:

400 stile libero
Emanuela Romano 5´57"91 (RI) - 2´posto classe S6 - raggiunge la finale A (5´59"79 - 6´)
Arianna Talamona 5´58"65 (RI) - 3´posto classe S7
Antonio Cavaliere 5´57"39 - 3´posto classe S6
Francesco Bocciardo 5´21"22 - 3´posto classe S7 - raggiunge la finale B (5´26"63 - 20´); 100 rana: Michele Ferrarin 1´19"08 (RI) - 5´posto classe SB8; Efrem Morelli 1´48"13 - 3´posto classe SB4 - raggiunge la finale B (1´50"89 - 17´); 50 stile libero: Francesco Bettella 1´14"94 - 3´posto classe S2; Carlo Ludovici 1´10"72 - 3´posto classe S3 staffetta 4x50 stile libero maschile 20 punti;
Ludovici Morelli Bensi Bocciardo 3´23"91 - 7´posto


 


02/07/2012

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Settembre  >>
LMMGVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico