Giunta Nazionale CIP: la lista definitiva della Squadra e Missione Italiana ai Giochi di Londra 2012Versione stampabile


immagine sinistra

Si è svolta questa mattina a Roma, presso gli uffici di Via Flaminia Nuova 830, la riunione della XX Giunta Nazionale del CIP. Tra i punti all'ordine del giorno, è stata definita la Squadra e la Missione Italiana che prenderà parte ai prossimi Giochi Paralimpici Estivi di Londra 2012, ad eccezione della disciplina dell'atletica leggera, la cui lista definitiva verrà diramata il 5 agosto:  

ATLETI     
    
TIRO CON L'ARCO (AR)  

  Oscar DE PELLEGRIN  W2 olimpico ind.le e a squadre
  Mario ESPOSITO  ST olimpico ind.le e a squadre
  Vittorio BARTOLI  W2 olimpico ind.le e a squadre
  Elisabetta MIJNO  W2 olimpico ind.le e a squadre
  Veronica FLORENO  W2 olimpico ind.le e a squadre
  Mariangela PERNA  W2 olimpico ind.le e a squadre
  Alberto SIMONELLI  W2 compound ind.le (open)
  Giampaolo CANCELLI  W2 compound ind.le (open)
  Fabio AZZOLINI  W1 compound ind.le
  Gabriele FERRANDI  W1 compound ind.le
  Marco VITALE (RISERVA)  W2 olimpico
  Ezio LUVISETTO (RISERVA)  ST olimpico
  Matteo BONACINA (RISERVA)  W2 compound
 

CICLISMO (CY)  

  Paolo CECCHETTO  H2 crono e strada
  Paolo VIGANO'  C3 crono e strada
  Alessandro ZANARDI  H4 crono, strada e team relay
  Claudia SCHULER  H2 crono e strada
  Francesca FENOCCHIO  H2 crono, strada e team relay
  Mauro CRATASSA  H3 crono e strada
  Giovanni ACHENZA (RISERVA)  H3 crono e strada
  Giorgio FARRONI  T2 crono e strada
  Fabrizio MACCHI  C2 crono, strada, team sprint e inseguimento
  Roberto BARGNA  C3 crono e strada
  Vittorio PODESTA'  H2 crono, strada e team relay
  Ivano PIZZI  B crono e strada
  Michele PITTACOLO  C4 crono e strada
  Andrea TARLAO  C5 crono, linea, team sprint e inseguimento
  Pierpaolo ADDESI  C5 crono, strada e team sprint
 

EQUITAZIONE   

  Silvia VERATTI  Grado II ind. e a squadre
  Sara MORGANTI  Grado Ia ind. e a squadre
  Antonella CECILIA  Grado II ind. e a squadre
  Francesca SALVADE'  Grado II ind. e a squadre
  Andrea VIGON (RISERVA)  Grado Ia ind. e a squadre

CANOTTAGGIO (RO)  

  Silvia DE MARIA   doppio mix
  Daniele STEFANONI   doppio mix
  Florinda TROMBETTA   4 con
  Mahila DI BATTISTA   4 con
  Pierre CALDERONI   4 con
  Andrea MARCACCINI   4 con
  Lucilla AGLIOTI (RISERVA)   
  Daniele SIGNORE (RISERVA)   
  Massimo SPOLON (RISERVA)   
 

VELA (SA)  

  Fabrizio OLMI   2 classe 2.4
  Marta ZANETTI   7 skud 18
  Marco GUALANDRIS   2 skud 18
  Paola PROTOPAPA   5 sonar
  Massimo DIGHE   1 sonar
  Antonio SQUIZZATO   6 sonar
 

TIRO A SEGNO (SH)  

  Azzurra CIANI  SH1 R2, R3, R6, R8
  Iacopo CAPPELLI  SH1 R1, R3, R6, R7
  Marco PUSINICH  SH1 P1, P4
  Giancarlo IORI  SH1 P1, P3, P4
  Massimo DALLA CASA  SH2 R4, R5
  Giuseppe MARCHITELLI (RISERVA)  SH2 R4, R5

NUOTO (SW)  

  Cecilia CAMELLINI  S11 50SL, 100SL, 400SL, 100D, 200Med
  Emanuela ROMANO  S6 50SL, 100SL, 400SL, 100D,  e 200Med
  Stefania CHIARIONI  S5 50F, 200SL, 200Med
  Immacolata CERSAUOLO  S8 50SL, 100SL, 100F, 200Med
  Fabrizio SOTTILE  S12 50SL, 100SL, 400SL, 100D, 100F, 200Med
  Federico MORLACCHI  S9 50SL, 100SL, 400SL, 100F, 100R, 200Med
  Francesco BETTELLA  S2 50SL, 100SL, 200SL, 50D
  Efrem MORELLI  S5 50F, 100R, 50D e 50SL
  Nicolò BENSI  S4 50F, 50R, 150Med
  Francesco BOCCIARDO  S7 100D, 400SL
  Michele FERRARIN  S8 100R, 100F, 200Med
 

TENNISTAVOLO (TT) 

  Clara PODDA  Classe 2 ind. e a squadre
  Pamela PEZZUTTO  Classe 2 ind. e a squadre
  Michela BRUNELLI  Classe 3 ind. e a squadre
  Maria NARDELLI  Classe 5 ind. e a squadre
  Valeria ZORZETTO  Classe 4 ind. e a squadre
  Andrea BORGATO  Classe 1 ind. e a squadre
  Giuseppe VELLA  Classe 2 ind. e a squadre
  Raimondo ALECCI  Classe 6 ind. e a squadre
  Davide SCAZZIERI  Classe 7 ind. e a squadre
  Salvatore CACI  Classe 4 individuale
 

BASKET (WB) 12 di 15 

  Damiano AIROLDI  p.ti 1 
  Nicola DAMIANO  p.ti 1 
  Amhed RAOURAHI  p.ti 1,5 
  Mohamed SANNA ALI  p.ti 1,5 
  Domenico MICELI (RISERVA)  p.ti 2 
  Marco STUPENENGO RISERVA)  p.ti 2 
  Fabio RAIMONDI  p.ti 2 
  Fabio BERNARDIS  p.ti 2,5 
  Vincenzo DI BENNARDO  p.ti 3 
  Amine MOUKHARIQ  p.ti 3 
  Jacopo GENINAZZI  p.ti 4 
  Mohamed BARGO (RISERVA)  p.ti 4 
  Galliano MARCHIONNI  p.ti 4,5 
  Alberto PELLEGRINI  p.ti 4,5 
  Matteo CAVAGNINI  p.ti 4,5 
 

SCHERMA (WF)  

  Loredana TRIGILIA  Cat. A fioretto
  Matteo BETTI  Cat. A fioretto, spada, fioretto a squadre
  Marco CIMA  Cat. B fioretto ind. e a squadre
  Andrea MACRI'  Cat. B fioretto a squadre
  Alessio SARRI  Cat. B sciabola
 

TENNIS (WT)  

  Marianna LAURO  open open f
  Fabian MAZZEI  open open m
  Marco INNOCENTI  quad quad ind.le e doppio
  Giuseppe POLIDORI  quad quad ind.le e doppio

ATLETI GUIDA, PILOTI, TIMONIERI  
  
 COMPETITION PARTNERs Reg. n.
CY Lucca PIZZI 
RO Alessandro FRANZETTI 


STAFF TECNICO    
    
 NOME RUOLO Reg. n.  Accredito
AR Marco PEDRAZZI Resp.le Tecnico 5501914 AO02
 Guglielmo FUCHSOVA Allenatore 5501913 AO02
 Renato DE MIN Allenatore 5501912 AO02
AT Mario POLETTI Resp.le Tecnico 5505139 AO02
 Nadia CHECCHINI Tecnico settore femminile 5506819 AO02
 Andrea MENEGHIN Tecnico settore maschile 5505141 AO03
 Francesco CARBONI Direttore Sportivo 5504826 AO01
CY Paolo PAVONI  Team Leader  AO01
 Mario VALENTINI Commissario Tecnico 5502059 AO02
 Fabrizio DI SOMMA Collaboratore 5502060 AO02
 Roberto RANCILIO o Fabio TRIBOLI Collaboratore  
 Gianni FRATARCANGELI Meccanico  
 Danilo LORETI Meccanico  
EQ Deodato CIANFANELLI Resp.le Tecnico  AO
 Sabina CARBONETTI Assistente Tecnico 5507717 AO03
 David HOLMES Direttore Sportivo FISE  AO Groom
 Daniele GAGLIARDI Veterinario 5507722 AO Vet
 Laura PARMA Groom 5508720 AO Groom
 Giulia PARENTI Groom 5508715 AO Groom
 Iride BERTONE Groom 5509170 AO Groom
RO Paola GRIZZETTI Resp.le Tecnico  AO02
 Giuseppe Alberto BRUNI Tecnico  
 Roberto ROMANI  Fisio  
SA Rodolfo BERGAMASCHI Team Leader  AO
 Giuseppe DEVOTI Coordinatore Tecnico 5502302 AO02
 Giulio COMBONI Tecnico SKUD 18 5502306 AO02
 Filippo MARETTI Tecnico 2.4 5502305 
SH Giuseppe UGHERANI Resp.le Tecnico  AO
 Flavio ERRIU Tecnico Pistola 5505131 AO02
 Tommaso LEONARDI Ass.te Carabina 5505124 AO02
SW Riccardo VERNOLE Resp.le Tecnico 5501939 AO02
 Vincenzo ALLOCCO Tecnico Nazionale 5501940 AO02
 Federica FORNASIERO Tecnico Nazionale  5501941 AO02
 Enrico TESTA Tecnico Nazionale  AO02
TT Alessandro ARCIGLI Resp.le Tecnico 5502617 AO02
 Fabio ANGIOLELLA Tecnico Nazionale 5502616 AO02
 Donato GALLO Tecnico Nazionale 5502618 AO02
WB Alessia FERRI Team Leader  AO01
 Clifford William FISHER JR. Resp.le Tecnico 5504244 AO02
 Dionigi CAPPELLETTI Allenatore 5504248 AO02
 Fabio CASTELLUCCI Meccanico 5504240 
WF Fabio GIOVANNINI Resp.le Tecnico 5503357 AO02
 Giuseppe DE SANTIS Tecnico 5503358 AO02
 Gianluca FARINELLI Armiere  AO03
WT Alberto SETTI Resp.le Tecnico 5504665 AO02
 Gianluca VIGNALI  Assistente specializzato  AO


STAFF MEDICO e PARAMEDICO   
   
NOME RUOLO Reg. n.  Accredito
Marco BERNARDI Chief Medical Officer 5508896 AM01
Antonio SPATARO Medico di Squadra 5508881 AM01
Stefano Maria DE LUCA Medico di Squadra 5506208 AM01
Emanuele GUERRA Medico di Squadra  AM01
Sheila BELLITO Fisio (WB) 5508937 AM02
Susan ERCOLIN Fisio 5508867 AM02
Alain Robert LORENZATI Fisio (CY) 5502075 AM02
Filippo PARISI Fisio 5508915 AM02
Fausto ZANATTA Fisio (CY) 5502055 AM02
Francesco SAPONARO Fisio 5508917 AM02
Maurizio ZAIA Fisio 5501620 AM02
Mario CASTELLO Fisio   AM0
Sebastian DE TOMMASI Personale medico 5508893 AM03
Eleonora FERRI Personale medico 5508941 AM03
Eva PITTINI Personale medico 5508934 AM03
Giorgia SPADAVECCHIA Personale medico 5508838 AM03
Orlando GILARDI Personale medico 5501560 AM03
Renata BEDINI Personale medico 5508932 AM03

 

SERVIZI DI SQUADRA   
   
NOME RUOLO Reg. n.  Accredito
Marco Giunio DE SANCTIS Chef de Mission 5507362 AC01
Angelica MASTRODOMENICO Deputy Chef de Mission 5508686 AC02
Noretta FIORASO Segretario Missione  Ao
Federica PACINI Segreteria Tecnica  Ao
Guya STANDOLI Segreteria Tecnica  Ao
Michela PETRUZZI Segreteria Medica  Ao
Valerio TOSTI Logistica  Ao
Daniela QUARGNALI Press Attachè 5507342 AO05
   
FUORI VILLAGGIO   
   
Fernando MASCANZONI Capo Ufficio Comunicazione  E
Stefano TONALI Stampa  E
Marzia VALENTE Stampa  E
   
Antonio BIANCHI Logistica  


FAMIGLIA PARALIMPICA   
   
NOME RUOLO Reg. n.  Accredito
Luca PANCALLI Presidente 5507358 NPC01
Caterina NERVI Assistente 5507365 NPCG01
Marco Giunio DE SANCTIS Segretario Generale 5507362 AC01
Raffaella VALERI Vice Segretario Generale 5508698 NPC03
Arianna MAINARDI Vice Segretario Generale 5507350 NPC03
Gianni PIZZATO Paralympic Attache 5502534 AC
Mario CARLETTI Direttore INAIL 5508785 NPC Guest
Francesca LUNGHI Guests Coordinator   E
Annarita ORLANDI Guests Coordinator  E
   
   
PRESIDENTI FEDERALI   
   
NOME FSP Reg. n.  Accredito
Roberto VALORI FINP  IPC Guest
Andrea PAULGROSS FISE  NPC Guest
Mario SCARZELLA FITARCO  FITA
Enrico GANDOLA FIC  NPC Guest
Giorgio SCARSO FIS  NPC Guest
Francesco SCIANNIMANICO FITET  NPCG01
Renato DI ROCCO FCI  UCI
Sandrino PORRU FISPES  IPC Guest
Fernando ZAPPILE FIPIC  IPC Guest
Carlo CROCE FIV  NPC Guest
Luciano BUONFIGLIO FICK  NPC Guest
Roberto BERTRANDI FITRI  IPC Guest
   
Giada LORUSSO Assistente Presidente FINP  E
Richard COLAMEDICI Assistente Presidente FISPES 



24/07/2012

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Maggio  >>
LMMGVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico