Basket in carrozzina: APPUNTAMENTI DEL WEEK-ENDVersione stampabile


immagine sinistra
Dopo una stagione non del tutto soddisfacente, il PMB si presenta al nastro di partenza dell'Eurolega per un riscatto di una stagione intera.
Le ultime prestazioni hanno mostrato una squadra in crescita sul piano fisico e del gioco: nonostante il compito sia arduo e l'assenza pesante di uno dei pilastri della squadra, Andrea Saracino (in Europa non è possibile schierare un giocatore normodotato) .. tutto è possibile.

Seconda partita di ritorno del campionato di Serie B, che vedrà il PMB&B in trasferta nel difficile e ostico campo della capolista, Atletica Imola Sacmi Imola.
Sfide sulla carta più equilibrate, invece, quelle tra Albatros Trento Alitrans e Olympic Basket Verona (rispettivamente 6° e 5°) e tra CUS Padova Invacare e Bradipi Circolo Dozza Bologna, a pari punti in classifica e che nella sfida di andata ha visto prevalere la compagine Bolognese di un solo punto.

Infine, parte domenica 9 Marzo la seconda fase del campionato giovanile: le Iene PMB, tra le mure amiche del palazzetto di Camposampiero, sfideranno i Bradipi Circolo Dozza Bologna, giunti primi nel girone B ed in grado di battere la corrazzata S. Lucia.
Le Iene, però, ci hanno sorpreso nel corso di tutta la stagione e siamo certi che venderanno cara la pelle in queste partite decisive per la conquista del Titolo.

programma Eurolega 1 Poll A

Venerdi 7 Marzo 2014
ore 13.30 Padova Milelnnium Basket - GSD Anmic Sassari
ore 20.15 RSV Lahn-Dill - Padova Millennium Basket

Sabato 8 Marzo 2014
ore 12.45 Padova Millelnnium - RGK of U Sporting Club Rhinos
ore 17.15 Hyeres HandiBasket . Padova Millennium Basket.

Le prime due classificate accedono alla fase finale della Coppa Campioni, la Terza classificata alla coppa Ande Wergauven e la Quarta classificata alla coppa Willy Brinkmann.

Serie B - 2^ GIORNATA ritorno
sabato 08/03/2014 - ore 17.00
Albatros Trento Alitrans - Olympic Basket Verona
Centro Sportivo Manazzon - via A. Fogazzaro 2 Trento

domenica 09/03/2014 - ore 15.00
CUS Padova Invacare Top End - I Bradipi Circolo Dozza Bologna
Palestra OIC Opera Immacolata Concezione - via Venzone 72 Padova Loc. Mandria

domenica 09/03/2014 - ore 15.00
Atletica Imola Sacmi Avis - Padova Millennium Basket & B
Palestra Nerio Cavina - via Boccaccio 1 Imola (Bologna)

Riposa Delfini 2001

CAMPIONATO GIOVANILE: andata fase finale
domenica 09/03/2014 - ore 15.00
Le Iene PMB - Bradipi Circolo Dozza Bologna
Palazzetto Don Bosco - via Trento e Trieste Camposampiero (Padova)



04/03/2014

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Maggio  >>
LMMGVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico